Приветствую Вас Гость | RSS

Радио и ТВ Новосибирска

Вторник, 30.04.2024, 00:36
Главная » 2010 » Июль » 24 » День Высоцкого
20:07
День Высоцкого
30 лет назад 25 июля не стало поэта, актера, музыканта и бунтаря, души нашего народа и голоса целой эпохи Владимира Высоцкого (1938 – 1980). В этот день российские каналы подготовили документальные фильмы о его жизни и любимые фильмы с его участием
 
Канал НТВ объявил 25 июля Днем Высоцкого. В специальном выпуске программы «И снова здравствуйте!» в 10.20 - первые роли в кино и первые песни Высоцкого. Успех на сцене и личная драма народного поэта. Как снимался любимый фильм «Место встречи изменить нельзя»? Шарапов, Кирпич и Промокашка вспоминают легендарного Глеба Жеглова. Неизвестные детали из биографии любимого артиста.
 
В документальном фильме «Высота» в 19.25 впервые на экране - откровения не только друзей, но и врагов Высоцкого. Как он чуть не стал обвиняемым: первое интервью следователя, который допрашивал поэта. Кто и за что хотел упрятать Владимира Семёновича за решетку? Как самому известному и популярному барду Советского Союза удавалось совмещать в своей жизни ненависть властей и народную любовь? Секреты создания знаменитых песен: о ком он спел культовую «Скалолазку» и почему «Она была в Париже» посвящена не Марине Влади? Откровенные интервью любимых женщин Высоцкого. Почему он так пел? Тайна уникального голоса Владимира Семёновича - впервые секрет харизматичного хриплого вокала раскрывает врач-лор, который лечил поэта. Также в фильме - о загадочной смерти Высоцкого: почему его гибель до сих пор окутана тайной?
 
В спецвыпуске ток-шоу «НТВшники» «30 лет без Владимира Высоцкого» в 20.15 в студии программы соберутся те, кто был близок с Владимиром Семёновичем, работал и дружил с ним. Среди приглашенных: Никита Высоцкий, Михаил Швыдкой, Лариса Лужина, Ирина Мирошниченко, Владимир Конкин, Генрих Падва и другие. По мнению НТВшников, принявших участие в дискуссии, — главная заслуга Высоцкого в том, что он сумел остаться свободным человеком в несвободной стране. Как ему удавалось, находясь под негласным запретом в СССР, выпускать пластинки за рубежом, жениться на француженке и выступать с концертами на территории врага № 1 - Соединенных Штатов Америки? О его взаимоотношениях с властью, преследованиях со стороны спецслужб и размышлениях об эмиграции и пойдет разговор в студии. Также в программе прозвучат песни Владимира Семёновича в исполнении Александра Ф. Скляра, Максима Аверина и других.
 
В программе «Своя колея. Высоцкий в кино» в 23.20 звезды эстрады и кино исполнят песни Владимира Высоцкого. В течение всего дня с 11.10 зрители НТВ смогут увидеть легендарный фильм Станислава Говорухина по роману братьев Вайнеров «Место встречи изменить нельзя», в котором Владимир Высоцкий сыграл одну из своих ярчайших и любимых зрителями ролей.
 
«Первый канал» покажет в 11.50 фильм с участием Владимир Высоцкий «Вертикаль», в 13.20 концерт-премию «Своя колея», в котором известные песни Высоцкого исполнят Валерий Золотухин, группа «Любэ», Дмитрий Певцов, Сергей Безруков, Гарик Сукачев, Олег Митяев, Надежда Бабкина, Екатерина Гусева, Дмитрий Харатьян Ирина Апексимова, Александр Маршал и многие другие, а люди, которые не изменяют своим убеждениям, кому сегодня, возможно, захотел бы посвятить песню В. Высоцкий, люди, чья жизнь и творчество созвучны темам его поэзии получат премию его имени «Своя Колея». В 17.00 «Первый» покажет документальный фильм «Владимир Высоцкий и Марина Влади. Последний поцелуй». Фильм расскажет о мало известных страницах этого романа. Своими воспоминаниями в эксклюзивном интервью поделится и сама Марина Влади. Зрители увидят и редкие документальные кадры с Владимиром Высоцким. О том, как это было вспоминают: Иван Дыховичный, Александр Митта, Юрий Любимов, Никита Высоцкий.
 
Фильм о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади покажет и «Россия 1» в 16.00. Он называется «Владимир Высоцкий. Французский сон». В 13.20 зрители «России 1» увидят фильм Хозяин тайги».
 
Канал «Россия. Культура» в 20.40 покажет художественный фильм Киры Муратовой «Короткие встречи», в котором Владимир Семенович исполнил одну из главных ролей. В 22:10 смотрите одной из последних телевизионных программ с участием Владимира Высоцкого «Владимир Высоцкий. Монолог», записанную 22 января 1980 года.
 
«ТВ Центр» представил в 14.20 документальный фильм «Владимир Высоцкий. Уйду я в это лето», а также в 12.40 фильм «Сказ про то, как царь Петр арапа женил».

Петербургский «5 канал» посвятит Владимиру Высоцкого программу «Картина маслом» Дмитрия Быкова под названием «Советский поэт Высоцкий» в 20.00, в рамках которой вы сможете увидеть документальный фильм «Гамлет с Таганской площади». Александр Ковановский и Игорь Рахманов нашли уникальные архивные записи и собрали документальный фильм «Гамлет с Таганской площади». Такого кинопроекта о Высоцком ещё не было. Вся картина – монолог Владимира Семёновича. В ней нет закадрового текста, только потрясающий голос актёра: о себе, о своих ролях, песнях, друзьях
 
По информации с официальных сайтов каналов
Просмотров: 611 | Добавил: nskradiotv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: