Приветствую Вас Гость | RSS

Радио и ТВ Новосибирска

Пятница, 26.04.2024, 15:29
Главная » 2013 » Май » 2 » Госдума намерена доработать указ Путина о ВГТРК
21:42
Госдума намерена доработать указ Путина о ВГТРК
Первый зампредседателя комитета Госдумы по СМИ Леонид Левин считает, что указ президента РФ Владимира Путина, обеспечивающий право ВГТРК привлекать региональные организации телерадиовещания к созданию общедоступных каналов во всех субъектах РФ, нуждается в юридической детализации прав и обязанностей всех сторон процесса разработки новых телеканалов.
 
Путин 20 апреля подписал указ, в котором поручил ВГТРК создать региональные общедоступные телеканалы в каждом субъекте РФ. Согласно указу, ВГТРК имеет право привлекать региональные и муниципальные организации телерадиовещания, а также редакции региональных и муниципальных телеканалов и телепрограмм к созданию региональных общедоступных телеканалов. Правительство в свою очередь должно обеспечить лицензирование телевещания в регионах.
 
"Необходимо дополнить соответствующий нормативный акт более четко прописанными формулировками. Что имеется в виду "право ВГТРК привлекать"? Как с привлекающей стороны, так и с привлекаемыми. То есть другими словами юридически детализировать взаимную конфигурацию всех соучаствующих. И мне кажется, сделать это надо на федеральном уровне, иначе в противном случае каждый субъект федерации будет вправе направить процесс создания общедоступного регионального телеканала в наиболее удобное для себя русло и не всегда объективное", — сказал Левин, выступая в ходе круглого стола "Региональное телевидение и радиовещание: проблемы и перспективы", который прошел в четверг, 25 апреля, в Госдуме.
 
Он отметил, что местные редакции, до этого успешно сотрудничавшие с региональным каналом, могут оказаться привлеченными, могут перебежать под крыло ВГТРК, что имеет как плюсы, так и минусы. "С одной стороны, это и будет означать достижение цели под знаком регионального общедоступного канала все самое яркое и талантливое, с другой стороны, концентрация лучших творческих сил в одном месте может отрицательно сказаться на внутрирегиональной конкуренции, стимулирующей качество телевизионных передач", — сказал он.
 
Источник: РИА Новости
Просмотров: 481 | Добавил: nskradiotv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: