Приветствую Вас Гость | RSS

Радио и ТВ Новосибирска

Суббота, 20.04.2024, 13:58
Главная » 2013 » Январь » 28 » Минкомсвязи: 5-7% населения РФ смогут получить льготные приставки для цифрового ТВ
23:53
Минкомсвязи: 5-7% населения РФ смогут получить льготные приставки для цифрового ТВ
Минкомсвязи России оценивает в 5-7% долю граждан, которые могут рассчитывать на льготную покупку приставок для приема цифрового телесигнала, сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин журналистам в четверг в Нижнем Новгороде.
 
"Предварительные наши расчеты показали, что примерно от 5% до 7% населения подпадают под определение тех слоев населения, которые могут претендовать на дотацию (для приобретения приставок для цифрового ТВ - ИФ)", - сказал Волин.
 
Вместе с тем, подчеркнул он, любая дотация должна быть адресной, и "необходимо понимать, идет речь о людях или о домохозяйствах, так как один из членов семьи может претендовать на получение дотации, но при этом жить в обеспеченной семье и не нуждаться в ее получении". Замглавы ведомства добавил, что тем не менее важно "никого не упустить и не создать ситуацию, при которой в стране окажутся люди, не имеющие возможности получать телевидение".
 
Также, по мнению Волина, необходимо разграничить полномочия региональных и федеральных властей. "На настоящий момент у нас нет однозначного мнения, что все должно быть сделано за счет федерального бюджета, тем более что ряд регионов сказали, что готовы решить этот вопрос самостоятельно из средств своего бюджета", - сказал замминистра. Волин отметил также, что переход на цифровое телевидение должен начинаться с тех населенных пунктов, где население сможет максимально быстро почувствовать результат от этого перехода.
 
"Нет смысла начинать переход на цифровое телевидение там, где люди уже сейчас получают 20-30, а то и 60 каналов при помощи кабельных или других сетей. Переходить на цифровое ТВ нужно там, где люди получают 3, 4 или 5 каналов. У них должна появиться возможность получать 10, а потом и 20 каналов с подключением первого, второго мультиплексов", - сказал Волин. "Наша задача заключается в том, чтобы переход на цифровое телевидение был максимально приятным (...), чтобы люди почувствовали преимущества от перехода на цифру", - добавил он.
 
Источник: "Интерфакс"
Просмотров: 463 | Добавил: nskradiotv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: