Приветствую Вас Гость | RSS

Радио и ТВ Новосибирска

Понедельник, 29.04.2024, 13:12
Главная » 2010 » Июль » 12 » Неделя Франции на «Первом»
22:05
Неделя Франции на «Первом»
В рамках празднования Года Франции в России «Первый канал» в течение всей этой недели предлагает своим зрителям целую коллекцию самых громких и востребованных кино- и документальных премьер, созданных во Франции и/или рассказывающих о Франции
 
В понедельник 12 июня в 22.20 вас ждет премьера фильма Жана Коунена «Коко Шанель и Игорь Стравинский». Их жизненные пути пересеклись в решающий момент, придав неожиданное направление культурной истории ХХ века. Их открытия и поныне не утратили своего значения. Стравинский создал новый подход к музыке, Шанель провела революцию в женской моде. Летом 1920 года Стравинский, оставшийся, как и многие беженцы из Советской России, без денег и без пристанища, принял приглашение Шанель погостить на еe вилле под Парижем. Он приехал туда не один, с ним четверо детей и жена Катерина. Стравинскому и Шанель тогда еще только предстоит достигнуть высот славы, но в этот поворотный момент между ними вспыхивает тайная страсть, недозволенная, трагическая, но вместе с тем побуждающая обоих к тем творческим свершениям, которые и сделают их великими. Любовь их будет не долгой, но память о ней оба сохранят до конца жизни.

Во вторник 13 июня в 21.20 знакомая пара Владимир Познер и Иван Ургант представят премьеру своего нового проекта «Тур де Франс». «Тур де Франс» - большое путешествие Владимира Познера и Ивана Урганта по Франции, которую они исколесили на машинах и велосипедах – от Парижа до провинциальных городков. В этой поездке съeмочной группе предстояло испытать на себе то, что называется «французским парадоксом»: было выпито много вина, но никто не напился, было съедено немало еды, но никто не поправился. В чем тайна Франции для русских? Почему эта страна так задевает русское сердце? Это лишь часть вопросов, ответы на которые искали Владимир Познер и Иван Ургант, совершая свой «Тур де Франс» летом и осенью прошлого года. Результаты этого большого путешествия телезрители Первого канала увидят этой осенью, а пока авторы предлагают своеобразный творческий hors-d'oeuvre, что переводится с французского как «закуска». И надеются возбудить ваш аппетит.

А сразу после еще одна кинопремьера – комедия с участием Катрин Денев «Мои звезды прекрасны» (вторник 13 июня в 22.30). Соланж, Изабель и Виолетта — звезды французского кино. Все в их жизни просто замечательно. Кроме одного. Поклонники слишком докучают им. И вот, однажды, встретившись на съемках нового фильма, они случайно выясняют, что особенно сильно мешает им жить один и тот же человек — Робер. Ничего дурного он не хочет, но покоя от него нет никакого! Робер работает ночным уборщиком в актерском агентстве, и имеет доступ к самым сокровенным секретам звезд. Актрисы решают объединить усилия и проучить надоедливого приставалу!

В среду 14 июля в 21.20 вас ждет еще один документальный фильм – фильм Марианны Поздирки и Жанны Андреевой «Мадам Анни Жирардо». Она блистала на киноэкране, была музой режиссеров, королевой мужских сердец, но так и не сумела стать счастливой. Всю жизнь легенда французского кино Анни Жирардо искала себя, разрываясь между работой в Париже и Римом, где актрису ждал любящий муж Ренато Сальватори. Она всегда считала себя оптимисткой и приучила других видеть в ней сильную и уверенную в себе женщину. Может быть, поэтому никто во Франции не заметил, что в течение последних лет жизнь Анни Жирардо постепенно превратилась в кошмар. В фильме принимают участие: Анни Жирардо, дочь Джулия Сальватори, внучка Лола Фогель, подруги Анна Селье и Вероника де Виллель, актер Пьер Ришар, режиссеры Клод Лелуш и Николя Болье, актер Александр Панкратов-Черный, режиссер Валерий Ахадов, актер Александр Пашков, кинокритик Андрей Плахов.

После «Первый канал» представит премьеру фильма Жана-Поля Лилиенфельда «Последний урок» с участием Изабель Аджани (среда 14 июля 22.30). Обычная школьная учительница находится на грани нервного срыва из-за постоянных угроз и издевательств своих учеников — детей из неблагополучных семей. Руководство бездействует, предпочитая игнорировать тревожные признаки назревающей трагедии. Во время очередного урока, в ходе потасовки с главарем школьной банды, она завладевает настоящим пистолетом. Раздаются выстрелы. Испуганные подростки оказываются в заложниках у собственной учительницы. Сложившуюся ситуацию уже никто не в состоянии контролировать. Снаружи — готовая к захвату опергруппа, внутри — притихшие, но озлобленные дети, вынужденные учить Мольера под дулом револьвера в руках одинокой и растерянной женщины. Трагическая развязка близка. Но пока ещe есть время, они вместе пробуют разобраться, откуда у этих ребят накопилось столько злобы и ненависти к окружающему миру.

Конечно же, французская неделя не могла обойтись без участия Пьера Ришара. В четверг 15 июля в 23.20 «Первый» покажет фильм «Париж! Париж!» с его участием, а 17 июля в 13.20 известный фильм «Беглецы» с участием еще одного любимого актера Жерара Депардье. Узнать больше о жизни великого французского комика, владельца кинокомпании, знаменитом виноделе, эксцентричном и уморительном любимце публики можно будет в субботу 17 июля в 12.20 в документальном фильме «Пьер Ришар. Невезучий счастливчик».

Вечер пятницы украсит премьера фильма Жака Одиара, получившего Гран-При Каннского кинофестиваля, 9 премий «Сезар», «Пророк» (пятница 16 июля 20.30). Приговоренный к шести годам тюрьмы Малик Эль Джебена кажется на фоне других заключенных самым «зеленым» и самым уязвимым. Ему 19 лет. Он не умеет ни писать, ни читать. За стенами тюрьмы у него нет близких. Все меняется, когда Лучано, лидер авторитетной банды корсиканцев, решает поручить Малику ряд опасных и рискованных миссий… Выполнение любой из этих «миссий» под прессингом корсиканцев могло бы сломить кого угодно, но не его. Каждое задание закаляет Малика. Он быстро учится жизни в новом для себя мире. Завоевывает доверие корсиканцев и мусульман. И вскоре начинает вынашивать собственные дерзкие планы…

Вечер субботы подарит зрителям еще одну кинопремьеру – комедию с участием Софи Марсо «По ту сторону кровати» (суббота 17 июля 20.15). «Это невозможно, что ты делаешь целыми днями?! Я не могу все делать за тебя!» — примерно так ругаются некоторые супруги, после нескольких лет прожитых вместе. Ариадна и Хьюго вместе уже 10 лет и их семейная жизнь давно превратилась в рутину и взаимные упреки, но однажды их терпению приходит конец. Они решают поменяться местами. Теперь муж будет вести все домашнее хозяйство и смотреть за детьми, а жена делать карьеру и ездить на деловые встречи. Тут-то и возникает множество забавных и комичных ситуаций, которые станут настоящей проверкой для них. Так ли беззаботна жизнь на другой стороне постели?…

А сразу после зрителей ждет премьера фильма «Генсбур. Любовь хулигана» (суббота 17 июля 22:00), в котором гениального поэта, шансонье, киноактера, режиссера и... хулигана Сержа Генсбура озвучивает культовый рок-музыкант Сергей Шнуров («Шнур»).
 
В воскресенье 18 июля в 11:40 не пропустите фильм «Коко Шанель» с Ширли МакЛейн. А на десерт «Первый» приготовил премьеру фильма совместного производства России, Франции, Италии, Бельгии, Румынии с участием известных российских актеров Алексеем Гуськовым м Дмитрием Назаровым «Концерт» (воскресенье 18 июля 20.15). Бывший дирижер, а ныне уборщик Андрей Филиппов собирает свой старый оркестр, участники которого по просшествии 30 лет стали продавцами, бродягами или алкоголиками, и отправляется в Париж на концерт. Это путешествие сопровождает масса комических ситуаций
 
По информации с сайта 1tv.ru
Просмотров: 634 | Добавил: nskradiotv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: