Приветствую Вас Гость | RSS

Радио и ТВ Новосибирска

Пятница, 26.04.2024, 05:54
Главная » 2012 » Август » 10 » Новосибирская студия телевидения 55 лет в эфире
10:22
Новосибирская студия телевидения 55 лет в эфире
7 августа 1957 года официально начала работу Новосибирская студия телевидения.
 
Телестудию возвели в рекордные сроки - всего за два года. В начале августа 1957-го - первый эфир. Передача вышла из недостроенного павильона. Технические возможности очень скромные. В студии всего одна неподвижная камера. Диктор сам должен подойти к ней, когда необходимо показать крупный план.

Первый павильон, кстати, и сегодня самый крупный в регионе. Современные видеомонтажные комплексы, передвижные телестанции, студии звукозаписи, станция спутниковой связи. Столь мощный телецентр - во многом заслуга энтузиастов. Тех, кто поднимал телецентр буквально с нуля.
 
В прошлом на студии, кстати, делали не только передачи. Пётр Сиднев, например, снял больше полусотни документальных фильмов. Про него иногда говорят - не просто оператор - художник.

Пётр Сиднев, оператор: "Творчество - оно в том и состоит, когда нечего вроде заметить, а ты находишь красивое, чтобы человек увидел какой-то рисунок, глаза, интересное сочетание в композиции".
 
Легендарная диктор Елена Батурина сейчас живёт в Екатеринбурге. Уехала воспитывать внука, помогать дочери. К тому же Елена Алексеевна работает - готовит телеведущих, учит правильно держаться в кадре. В Новосибирске у неё до сих пор есть преданные поклонники. А лучшего подарка к празднику она и представить не может - в день рождения телецентра снова в эфире родной телестудии.

Елена Батурина, диктор Новосибирской студии телевидения в 1966-1995 гг.: "У меня ощущение, что я в Новосибирске оставила своё сердце, свою душу, в людской памяти оставила, обо мне помнят, меня знают и это очень сладостно слышать. И я очень благодарна моим любимым телезрителям, хочу им прямо в объектив сказать: "Большое вам спасибо за ваше тёплое отношение, за вашу любовь ко мне!".
 
8 августа поздравить сотрудников приехал полпред Президента в Сибирском федеральном округе. Лучшим сотрудникам он вручил благодарственные письма и награды. Виктор Толоконский подчеркнул, что со многими из тех, кто создавал историю новосибирского телевидения он знаком лично. И уважает людей не равнодушных к судьбе своего региона: "55 лет для телевидения - очень серьёзная история. 55 лет назад ещё ничего, что вы сейчас делаете, не было. Без вашей работы и творческой и технической нельзя обойтись. Как бы "цифра" не давала возможность принимать весь мир, выбирать из сотен каналов, всё равно - это свои новости, свои узнаваемые места, своя природа, свои люди, которых мы знаем".
 
Источник: nsktv.ru
Просмотров: 391 | Добавил: nskradiotv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: