Приветствую Вас Гость | RSS

Радио и ТВ Новосибирска

Пятница, 19.04.2024, 21:12
Главная » 2012 » Август » 10 » В Новосибирске в тестовом режиме запустят цифровое телевидение
11:14
В Новосибирске в тестовом режиме запустят цифровое телевидение
Сегодня в Новосибирске в тестовом режиме запустят цифровое телевидение. Произойдет это на всероссийском медиафоруме, который проводит ГТРК "Новосибирск" и Сибирский региональный центр российской телерадиовещательной сети.

На медиафорум в Новосибирск приедут влиятельные эксперты в сфере телевидения и журналистики со всей страны. Автор программы "Честный детектив" Эдуард Петров, режиссер Юрий Шиллер и телеоператор Андрей Василенко познакомят с новыми техниками своих профессий на мастер-классах. Эксперты на дискуссионных площадках будут искать ответы на вопросы - как работать в новую эру телевидения, что сегодня интересно зрителям.
 
Светлана Войтович, директор ГТРК Новосибирск: "У нас праздник - 55 лет начала телевизионного вещания. Это первое новосибирское телевидение, мы бы очень хотели, чтобы наши зрители и жители Новосибирской области вспомнили это. Мы были первыми. Это было любимым, это было единственным телевидением. Мы решили пригласить всех тех, кто вырос с нами за эти 55 лет, чтобы мы друг на друга посмотрели, чтобы у зрителей была возможность задать нам вопрос. Поэтому и выбрали такую площадку - оперный театр".
 
10 августа во время медиафорума произойдет важное событие в истории новосибирского телевидения. В тестовом режиме запустят цифровое вещание.
 
Владимир Кальченко, директор филиала РТРС "Сибирский региональный центр": "В этот день в Новосибирске на 29 канале включится цифровой передатчик, и этот передатчик начнет транслировать на территории Новосибирска и прилегающих районах. Восемь программ телевидения. Хорошего цифрового качества".
 
Увидеть телевидение "в цифре" смогут жители Новосибирска, которые имеют новые телевизоры или цифровые ТВ-приставки. Передатчик цифрового вещания в формате DVB-T2 будет тестово запущен в рамках проведения испытаний.
 
«Так как это тестовая стадия, передачи будут вестись с перерывами, но уже сейчас их смогут посмотреть те жители, которые имеют техническую возможность. Приставки пока приобрело очень незначительное число жителей, да и в магазинах их выбор небогат», — пояснил заместитель директора новосибирского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети Александр Отцецкий. 
 
В первом пакете вещания для жителей Новосибирска и области будут включены восемь ТВ-программ: «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «Первый», «Культура», НТВ, «Петербург-Пятый канал» и детский канал «Карусель». Также в первый пакет попадут три радиопрограммы. Помимо федеральных каналов в первый мультиплекс войдет один региональный. А после нового года появится и общественное телевидение.
 
Окончательно Новосибирская область перейдёт на бесперебойное цифровое вещание к июню 2013 года, до этого момента оно будет работать в тестовом режиме.
 
Какая судьба у местных телекомпаний, что не войдут в пакет цифрового вещания? Каким будет телевидение, после 2015 года, когда Россия полностью перейдет на цифру? Все это обсудят на всероссийском медиафоруме.
 
Сегодня уже работает официальная страница в Интернете на сайте www.nsktv.ru в разделе Медиафорум "Сигнал к лучшему". 10 августа с 11.00 до 20.00 на сайте будет проводиться видеотрансляция мероприятий в рамках форума. Любой желающий может оставлять вопросы, воспользовавшись специальной формой.

Источник: nsktv.ru и sib.fm

Просмотров: 513 | Добавил: nskradiotv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: