Приветствую Вас Гость | RSS

Радио и ТВ Новосибирска

Суббота, 27.04.2024, 02:59
Главная » 2013 » Май » 21 » ВГТРК запустит новый спортивный канал
00:13
ВГТРК запустит новый спортивный канал
Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) в сентябре 2013 года откроет новый круглосуточный телеканал "Спорт 24", который станет спортивным аналогом "России 24". Об этом рассказали главный редактор телеканала "Россия 2" (транслирует много спортивных программ) Игорь Шестаков и советник генерального директора ВГТРК Виктория Арутюнова.
 
По замыслу, в эфире "Спорта 24" с 12.00 до 18.00 будут выходить новости каждый час, а после эфирную сетку заполнят трансляциями спортивных мероприятий. Пока не ясно будет этот канал общедоступным или будет вещать исключительно на кабельных сетях.
 
"На сегодняшний день в России нет единого общедоступного телеканала, который бы круглосуточно вещал на спортивную тематику. На "России 2" другой профиль — там показывают, помимо спорта, фильмы и неспортивные программы. Поэтому "Спорт 24" будет первым в своем роде. В эфире будут оперативные новости, обсуждения актуальных тем в студии с экспертами и титулованными спортсменами и, конечно же, трансляции мероприятий", — передают "Известия" на неназванный источник в руководстве ВГТРК.
 
Как сообщил эксперт, канал "Россия 2" продолжит работу. Правда, программа вещания сейчас претерпевает серьезные изменения. Так, с 1 июня закрываются все тематические программы: "Неделя спорта", "Биатлон с Дмитрием Губерниевым", "Футбол.Ru", "Хоккей России", "Все включено". Будут ли их показывать на новом канале, пока неизвестно.
 
Игорь Шестаков утверждает, что закрытие тематических программ не связано с появлением нового телеканала, а просто идет подготовка к новому сезону. "Ничего страшного не происходит, идет подготовка к новому сезону. Часть неперспективных программ закрывается, вместо них появятся новые. У нас будут изменены спортивные выпуски, их станет больше", — добавил он.
 
Глава Общественного телевидения Анатолий Лысенко уверен, что появление специализированного спортивного канала повысит интерес зрителей к спорту. "Канал "Россия 2" достаточно размытый. Он начинался как чисто спортивный, а сейчас там фильмы и программы. А цельный спортивный канал понравится всем любителям спорта", — убежден он.
 
Отметим, сейчас в ВГТРК уже входят несколько спортивных каналов, в частности "Спорт 1" и "Спорт", но на них только транслируют зарубежные спортивные мероприятия, а передач и новостей нет.
 
Основной спортивный телеканал ВГТРК — "Россия 2" за 10 лет существования уже менял концепцию работы. Так, впервые он вышел в эфир 12 июня 2003 года под названием "Спорт". Главным редактором телеканала был спортивный журналист Василий Кикнадзе. С 2010 года телеканал "Спорт" сменил название и концепцию — спортивное вещание стало занимать одну треть эфирного времени. Остальное время телезрителям показывали фильмы, познавательные и образовательные передачи.
 
Источник: "Известия"
Просмотров: 535 | Добавил: nskradiotv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: