Приветствую Вас Гость | RSS

Радио и ТВ Новосибирска

Среда, 24.04.2024, 18:17
Главная » 2009 » Февраль » 13 » Первые новости 2009-го
20:00
Первые новости 2009-го
Первые телерадионовости сайта посвящены изменениям в эфире, которые произошли в январе 2009 года (время создание этого сайта). В дальнейшем здесь будут появляться свежие новости
 
В радиожизни Новосибирска произошла одна маленькая частотная потеря. В конце 2008-начале 2009 года замолчала частота 72,44 УКВ передающая эфир радио «Европа плюс». Теперь радиостанцию можно слушать только на 103,2 FM. Связано это или с кризисом и экономией на оплате вещания на УКВ-частоте, или с политикой холдинга «Выбери радио». Еще одна станция холдинга «Радио Сибири» отказалась от вещания на 68,48 УКВ в мае 2008 года. В некоторых городах России на УКВ частотах отключают от вещания радио «Маяк», но Новосибирск это не касается.
 
В тележизни Новосибирска в январе 2009 года произошло 3 события.
 
С 1 января из программы передач 25 канала исчезли передачи новосибирского телекомпании «Юни-канал» («MTV-Новосибирск»). В эфире теперь транслируются программы московского канала «MTV Россия» с новосибирской рекламой. «Прекратила свое вещание новосибирская редакция MTV — теперь существует только федеральная сеть канала. Впрочем, эта новость связана с текущей экономической ситуацией лишь отчасти: закрытие филиалов в регионах началось еще весной прошлого года. Дольше всех «продержались» редакции в Новосибирске, Ростове-на-Дону и в Санкт-Петербурге. Однако новосибирская реклама по-прежнему будет размещаться — эксклюзивным сэллером федерального MTV на 2009-ый год осталось РА «ВидеоИнтернешнл — Новосибирск». (Источник: http://sib.adme.ru/news/2009/01/14/8781/)
 
Медиахолдинг «Рен ТВ» (входит в медиахолдинг «Национальная Медиа Группа») завершил сделку по приобретению собственной телевизионной станции в Новосибирске, войдя в состав акционеров ЗАО «Молодая Культура Сибири Плюс», вещающем на 23 ТВК. Переговоры велись в течение долгого времени и тщательно скрывались, Рен ТВ стало владельцем 88 % акций ЗАО. Владельцами этого пакета акций были генеральный директор МКСП Евгений Тумашев и несколько физических лиц. Остальные акции (12 %) принадлежат бывшему генеральному директору МКСП Николаю Милехину, последнее время не участвовавшему в работе телеканала. Доля смотрящих программы Рен ТВ в Новосибирске — около 2 % от всех телезрителей. С переходом на собственный канал, по мнению представителей Рен ТВ, она поднимется до 5,3 %. (По данным Gallup Media, в сентябре 23 канал занимал 8-е место среди эфирных каналов по доле телесмотрения, 31 был на 11-м). Помимо лицензии на вещание на 23 канале компания РЕН ТВ получила производственную базу, на которой можно создавать местные программы. (Источники: http://www.media-atlas.ru/news/?id=25378 и http://news.ngs.ru/more/40714/)
 
17 января на 23 канале начал вещание канал Рен ТВ с новосибирской рекламой, прогнозом погоды и программами о здоровье. На 31 канале в это время телеканал ОТС начал собственное полноценное вещание. Руководитель службы продвижения телекомпании ОТС Александр Кузьминых прокомментировал корреспонденту НГС.НОВОСТИ: «Мы переходим на полноценное самопрограммирование. Будем закупать фильмы, сериалы и программы, которые не сможем производить сами. Остаются все наши проекты плюс планируем пару новых… От работы с сетями мы сейчас решили отказаться. Условия, которые нам предлагают, — не очень выгодные. Но если вдруг в какой-то момент изменится, например, финансовое положение, то, конечно, мы будем рассматривать вариант привлечения сетевого партнера». По информации из неофициальных источников, на ОТС последнее время обсуждались варианты сотрудничества с московским каналом «Столица», санкт-петербургской телекомпанией «5 канал» и неким общественно-политическим каналом. Также, сообщают те же источники, некоторые красноярские финансовые структуры высказывали интерес о возрождении в Новосибирске канала «Сибирь-ТВ», который в свое время пытались создать на базе телекомпании НТН (Источник: http://news.ngs.ru/more/41619.php)
 
Канал ДТВ остается доступен абонентам кабельного ТВ. В конце января на 31 канале появился логотип «Рен ТВ Новосибирск».
Просмотров: 1039 | Добавил: nskradiotv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: