Приветствую Вас Гость | RSS

Радио и ТВ Новосибирска

Вторник, 30.04.2024, 00:19
Главная » 2009 » Октябрь » 28 » «Осенний кризис» на 7ТВ и «Пятерке» продолжается
22:05
«Осенний кризис» на 7ТВ и «Пятерке» продолжается
«Свободная пресса» публикует открытое письмо сотрудников телеканала 7ТВ.

«Мы честно проработали на отечественном телевидении не один год. - Но на сегодняшний день мы столкнулись с противоправными действиями нового руководства телеканала - команды генерального директора Константина Лиходедова.

Собственники и руководители, пришедшие к управлению в сентябре 2009 года, начали свою деятельность с массового увольнения специалистов. Всего за месяц у нас потеряли работу более 250 человек. При этом, законная процедура сокращения штатных сотрудников была изначально подменена принуждением персонала к подписанию заявлений о добровольном увольнении.
Ссылки новых управленцев на экономию средств и на смену формата телеканала не выдерживают критики. Информационные, спортивные и познавательные передачи (в сетке вещания, по сути, общероссийского канала) замещены чисто коммерческими программами и архивными материалами. А говорить о недостатке средств после столь массовой и дешевой для работодателя «чистке» штата — как минимум абсурдно.
Естественно, что со своей стороны мы будем предпринимать все доступные и законные способы самозащиты, включая обращение в суд. Однако, наш процесс цивилизованного увольнения может завершиться гораздо быстрее и безболезненнее, если команда новых собственников и руководителей канала в полной мере осознает законодательную и общественную ответственность своих противоправных действий.
Котоврасов Вячеслав, Иванов Эдуард, Пиганов Арсений, Козырев Кирилл, Ананина Яна».

В интервью «
Свободной прессе» сменный ответственный продюсер выпуска Новостей телеканала «7ТВ» Вячеслав Котоврасов сообщил: «На нашем телеканале происходят невообразимые вещи. Отвечавшие за регулярные выпуски спортивных новостей, с 1 октября практически лишились возможности заниматься своими обязанностями. Потому что программу закрыли. Нас просто собираются выкинуть на улицу. С канала уже уволено около 300 человек. Людей просто вызывали, говорили о сложной финансовой ситуации и предлагали уйти. При этом, давали только по одному месячному окладу.

Отвергнув предложенный гендиректором Константином Лиходедовым вариант увольнения «по соглашению сторон», мы столкнулись с угрозами и целенаправленной задержкой текущей зарплаты. При этом с уже уволенными сотрудниками канал рассчитался вовремя. Как я уже сказал, люди, которые согласились уволиться, получали только по одному окладу. А по Трудовому Кодексу необходимо официально провести сокращение штатов. Это означает, что два месяца нам должны платить зарплату, а «на выходе» дать каждому по два месячных оклада. Но руководство телеканала и слышать не хочет об этом.

Сейчас оставшийся персонал фактически ликвидированных отделов ежедневно подвергается психологическому давлению. К настоятельным уговорам и задержке оплаты труда добавляются унизительные проверки и выдуманные служебные задания, никак не связанные c оговоренными в Трудовом договоре обязанностями. Например, заставляют писать бумаги, в которых мы должны описать свой план работы на ближайший месяц. То есть, ищется повод для увольнения, а не для цивилизованного расставания».

Ситуация, мягко говоря, неприятная не только для сотрудников, но и для зрителей, для болельщиков. Ведь именно телеканал «
7ТВ» стал в свое время первым спортивным каналом в России.
 
На "5 канале" планируют закрыть все документальные и художественные проекты. По словам руководителя дирекции документального вещания "Пятерки" Льва Лурье, о беседе с которым 28 октября сообщает интернет-портал "Лениздат.Ру", в эфире останутся только новостные программы. В частности, в эфире останутся "Утро на Пятом" и "Открытая студия", а также новости. В перечне информационно-аналитических программ на сайте телеканала указаны "Главное", "Петербургский час", "Сейчас" и "Экстренный вызов 112". Какую именно из них Лурье имел в виду, когда говорил о новостях, портал не уточняет. Среди программ, которые, по его словам, будут точно закрыты в ноябре-декабре, были названы документальный проект "Живая история", ток-шоу "Встречи на Моховой", познавательная передача "Прогресс" и телевикторина "К доске". Кроме того, будет также прекращен показ документального фильма "Опасный Ленинград". Лурье также рассказал, что ожидается увольнение всех сотрудников службы главного продюсера, в числе которых он назвал монтажеров, режиссеров, звукорежиссеров, водителей, гримеров и персонал компьютерного отдела. Согласно его оценке, работу должны потерять около 500 человек.

Между тем, как предположил шеф-редактор дирекции документального вещания "Пятого" Леонид Маляров, перемены на канале не связаны с уходом его генерального продюсера Александры Матвеевой. По его мнению, "Пятый" "просто рубят по частям, уничтожают все проекты". Кроме того, Маляров обвинил гендиректора владельца канала - компании "НМГ-ТВ" - Владимира Ханумяна в обмане сотрудников "Пятерки" который пообещал никого не увольнять.
 
Гендиректор "НМГ-ТВ", подразделения владельца "Пятого канала", опроверг информацию о закрытии большинства его передач. Об этом Владимир Ханумян сообщил порталу "Лениздат.Ру". По словам топ-менеджера, из эфира исчезнут только две программы - телевикторина "К доске" и документальный проект "После смерти". Трансляция остальных передач будет продолжена, причем частота некоторых из них будет увеличена, пообещал он.
Кроме того, Ханумян заверил, что "информация об увольнении всех сотрудников службы главного продюсера является недостоверной". По его словам, их планируется перевести в телевизионный технический центр, который, как он ранее рассказал изданию "Коммерсант", будет создан на основе "Пятого канала" и станет третьим по величине в России после Останкино" и ВГТРК.
 
Позже стало известно, что увольняемым сотрудникам отдела генерального продюсера Пятого канала предложена новая схема работы. Как сообщает Лениздат.ру, всего в отделе 450 человек. Им предложено создать открытые акционерные общества, каждое из которых будет работать над своей программой, а Пятый канал будет у них эти программы покупать. «Руководство высказывает заинтересованность в нашем производстве, — отметил редактор дирекции документального вещания Леонид Маляров. — Но пока ни конкретных сроков, ни сумм не называется. Но хотя бы то, что они приехали и что-то обсуждают — уже позитивный момент». Новые выпуски программ в эфире телеканала появятся после того, как заработает схема создания программ отдельными ОАО.
 
По информации: televesti.ru, lenta.ru и mediaatlas.ru
Просмотров: 697 | Добавил: nskradiotv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: