Приветствую Вас Гость | RSS

Радио и ТВ Новосибирска

Суббота, 27.04.2024, 12:45
Главная » 2011 » Октябрь » 26 » Минкомсвязи РФ разработало проект постановления о лицензировании телерадиовещания
20:46
Минкомсвязи РФ разработало проект постановления о лицензировании телерадиовещания
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ разработало проект постановления правительства о лицензировании телерадиовещания
 
Проект постановления "Об утверждении положения о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания" был направлен в Минэкономразвития и размещен на сайте этого ведомства. В документе определяется порядок теле- и радиовещания на территории РФ. В качестве лицензирующего органа в документе обозначен Роскомнадзор.
 
Как говорится в пояснительной записке к проекту, документ составлен с учетом закона о введении универсальных лицензий для СМИ, подписанного президентом РФ Дмитрием Медведевым 14 июня этого года. Закон предусматривает введение универсальных лицензий на телерадиовещание, а также закрепляет порядок лицензирования телерадиовещания. Помимо этого, в проекте постановления также обозначены лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии и к лицензиату, установлен порядок оформления и переоформления лицензий и др.
 
По мнению участников рынка, предлагаемый порядок лицензирования телерадиовещания в новой редакции стал более простым по сравнению с действующим. "Проект положения о лицензировании содержит ряд концептуальных изменений, направленных на совершенствование существующих механизмов лицензирования телерадиовещания, ключевым среди которых является введение правового института "универсальной лицензии" для федеральных СМИ", - пояснил "Интерфаксу" замгендиректора CTC Media по управлению вещанием в РФ Сергей Петров.
 
По его словам, проект положения предусматривает еще одно упрощение - уведомительный характер сообщения сведений об операторах связи, осуществляющих трансляцию теле-/радиоканала по договору с вещателем. "Это означает, что вещателю требуется лишь уведомить лицензирующий орган о заключенных договорах с операторами связи", - сказал С.Петров.
 
Как заявлял в мае этого года глава Минкомсвязи Игорь Щегоелев, в 2011 году это ведомство планирует упростить процедуру лицензирования телеканалов: в частности, предполагалось отменить необходимость подтверждения технической возможности вещания.
 
Источник: "Интерфакс"
Просмотров: 405 | Добавил: nskradiotv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Priest  
0
Wow! That's a really neat awnser!

Имя *:
Email *:
Код *: