Приветствую Вас Гость | RSS

Радио и ТВ Новосибирска

Вторник, 30.04.2024, 02:17
Главная » 2009 » Октябрь » 25 » Рен ТВ, 5 канал и Спорт: история не закончена
19:15
Рен ТВ, 5 канал и Спорт: история не закончена

На этой неделе история с Рен ТВ и «Петербург-5 канал» получила продолжение, а ситуация с каналом «Спорт» была прокомментирована Президентом.
 
"Реструктуризация, запланированная в телерадиокомпании "Петербург-5 канал" и предполагающая ее разделение на федеральный и региональный телеканалы, начнется не ранее чем через год", - рассказал на встрече с коллективом "Пятерки" 20 октября руководитель ее дирекции информационно-аналитического вещания (ДИАВ) Владимир Тюлин. К моменту открытия регионального канала на нем будут открыты вакансии для нынешних сотрудников "Пятого", что не подтверждает появившуюся ранее информацию о предстоящих увольнениях. Новостные выпуски, которые будут готовиться для питерского проекта, как ожидается, текущую стилистику сохранят. Единственным отличием станет их большая ориентированность на аудиторию в городе и регионе.
 

Как рассказала порталу "Лениздат.Ру" шеф-продюсер ДИАВ Ольга Клюева, на встрече были также озвучены планы относительно федеральной части проекта. В частности, она сообщила, что общероссийское вещание будет осуществляться при поддержке РИА Новости. Телеканал Russia Today будет оказывать Рен ТВ и "5 каналу" только технологическую поддержку. Как заверили "Ленту.Ру" в пресс-службе RT, никакого участия в их редакционной политике канал принимать не будет.

 
Встреча с сотрудниками "5 канала" состоялась вскоре после появления информации, что они готовят письмо российским лидерам, в том числе президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину, в котором просят их предотвратить уничтожение канала. Подобные опасения появились у журналистов в связи с планами владельца ТРК - "Национальной Медиа Группы" (НМГ) - реструктуризовать управление "Пятеркой" и Рен ТВ. В частности, упоминалось, что подготовка новостных программ будет полностью передана Russia Today.

Также стала известна эфирная судьба этих двух каналов.
В интервью газете "Коммерсант", опубликованном 23 октября, рассказал гендиректор телевизионного подразделения "Национальной Медиа Группы" Владимир Ханумян. рассказал, что телеканал Рен ТВ будет переориентирован на "любителей острых ощущений и любителей развлечений".Переориентация произойдет в процессе укрепления позиционирования канала. Сейчас, по его мнению, Рен ТВ "неясно сформулирован", "находится где-то посредине и 'размазан' по всем сегментам аудитории". В то же время топ-менеджер определил, что нынешними зрителями канала являются мужчины "условно от 25 до 55 лет", и добавил, что руководство хотело бы сохранить аудиторию.
 
Концепция федерального "Пятого канала" будет направлена на зрителей от 18 лет, которых топ-менеджер определил как "знатоков" и "людей, принимающих решения". По его словам, "Пятый" должен стать "телевидением, которого сейчас нет в России", "телевидением, про которое принято говорить 'интеллигентное'". О региональном проекте, который планируется создать на основе нынешней ТРК "Петербург-5 канал", топ-менеджер сказал, что он может получить вещание в кабельных сетях.
По мнению топ-менеджера, перемен на обоих телеканалах стоит ожидать уже к концу 2009 года. В течение трех лет владельцы намерены увеличить долю Рен ТВ и "Пятого" в целевой аудитории до восьми и четырех процентов соответственно. Согласно данным, ранее опубликованным "Коммерсантом", в настоящий момент они составляют 6,1 и два процента.

 

23 октября РИА Новости собщило, что по мнению Президента РФ Дмитрия Медведева телеканал "Спорт", который ВГТРК планирует перепрофилировать, должен сохранить физкультурно-молодежную направленность.
"Дело не в названии, а в реальном насыщении спортивными программами", - пояснил Медведев, выступая на заседании президентского Совета по спорту в Казани. Схожее мнение высказал присутствовавший на заседании министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко. Министр назвал телеканал "Спорт" "главным (...) оружием продвижения здорового образа жизни".

 
По информации www.lenta.ru и www.televesti.ru
Просмотров: 666 | Добавил: nskradiotv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: