Приветствую Вас Гость | RSS

Радио и ТВ Новосибирска

Вторник, 30.04.2024, 02:07
Главная » 2009 » Октябрь » 24 » Суд да дело: жалобы журналистов и на журналистов
23:56
Суд да дело: жалобы журналистов и на журналистов
Хамовнический суд частично удовлетворил иск мэра Москвы Юрия Лужкова о защите чести и достоинства к сопредседателю партии "Правое дело" Леониду Гозману и телекомпании Рен ТВ. Об этом во вторник рассказал член политсовета партии Борис Надеждин. Суд признал не соответствующей действительности фразу Гозмана: "Москва – центр коррупционных схем", обращенную в адрес Лужкова и прозвучавшую 14 июля в программа "24 часа" на Рен ТВ. Суд постановил взыскать с Гозмана 50 тысяч рублей, а с телеканала – 20 тысяч рублей. Кроме того, программа "24 часа" должна дать опровержение. Лужков требовал по 500 тысяч рублей как с Гозмана, так и с Рен ТВ в качестве возмещения морального ущерба. Гозман заявил, что намерен обжаловать это решение в Страсбургском суде.   

 

21 октября в Пресненском райсуде Москвы состоялось первое заседание по иску известного советского художника Виктора Чижикова к телекомпании НТВ.
Как пишет в четверг газета "Коммерсант", автор талисмана
Олимпиады-80 обвиняет канал в незаконном использовании образа олимпийского мишки в цикле передач "Русские не сдаются!". Программа, рассказывающая о необычных людях из российской глубинки, выходила на НТВ два сезона с октября 2008 года. Своеобразным символом и логотипом передачи стал олимпийский мишка, который, по словам Чижикова, "летал к стриптизершам, не имеющим отношения к спорту, к деревенским дурачкам разного рода".  По словам художника, НТВ не известило его заранее об использовании мишки в проекте. Более того, после первых выпусков Чижиков обратился к представителям канала за разъяснениями, но "получил ответ в духе 'Докажите, что вы автор'"
.
В итоге Виктор Чижиков обратился в суд, потребовав с телекомпании 15 миллионов рублей за нарушение своих авторских прав и еще пять миллионов компенсации за моральный ущерб.  Юристы
НТВ в суде заявили, что в рамках программы "Русские не сдаются!" телеканал использовал самостоятельно сделанное изображение мишки, к которому Чижиков отношения не имеет. Однако представители канала не ответили на вопрос, с каким правообладателем они заключили договор на использование изображения. Сам Виктор Чижиков лишь однажды разрешал использовать образ мишки; это право на четыре года получил оргкомитет Олимпиады-80.

 

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) открыла "горячую линию", с помощью которой журналисты смогут пожаловаться на угрозы и нарушения своих прав. Соответствующий раздел появился на сайте ведомства. В тексте, описывающем возможности "горячей линии", указывается, что о нарушении прав смогут сообщить "работники печатных и электронных СМИ". Жалобы будут приниматься и в том случае, если в злоупотреблениях заподозрят органы власти. Кроме того, ведомство обязуется не только пресекать уже выявленные нарушения, но и предотвращать потенциальные. Как сообщается на сайте, услуга была создана в рамках соглашения, подписанного Роскомнадзором и Союзом журналистов России в 2008 году. На днях международная организация "Репортеры без границ" (Reporters sans frontieres) опубликовали доклад, в соответствии с которым положение со свободой прессы в России в 2009 году ухудшилось. В частности, отметили составители, это выразилось в продолжающихся убийствах и нападениях на журналистов.

 
По информации www.lenta.ru и www.grani.ru
Просмотров: 589 | Добавил: nskradiotv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: